Auditoría Interna

La Auditoría Interna se ubica como órgano asesor de la Junta Directiva en el organigrama del COSEVI, asesora, evalúa y fiscaliza en forma objetiva, oportuna e independiente al COSEVI, para contribuir al cumplimiento de los objetivos institucionales, a través de prácticas que permitan examinar la gestión administrativa, proporcionando recomendaciones e información relevante sobre las actividades revisadas.

 

La Dirección de Auditoría está a cargo del Auditor Interno, con los siguientes servidores.

César Enrique Quirós Mora
Auditor Interno

Tel: 2522-0892
Email cquiros@csv.go.cr

Yenory Conejo Conejo
Secretaria

Tel: 2522-0912
Email yconejo@csv.go.cr

Harold Bogantes Coto
Oficinista

Tel: 2522-0915
Email hbogantes@csv.go.cr

Ana Virginia Segura Monge
Secretaria

Tel: 2522-0917
Email asegura@csv.go.cr

Sergio Castillo Aguirre
Conductor

Tel: 2010-4664
Email scastillo@csv.go.cr

Asimismo, la Unidad se encuentra conformada por las siguientes áreas de trabajo.

 

Área Auditoría Financiera

Su actividad es examinar las operaciones financieras, contables y presupuestarias, considerando ingresos, gastos, procedimientos, registros y otros. Abarca la atención de estudios especiales, denuncias, advertencias, asesorías y seguimiento de las recomendaciones emitidas por la Auditoría, relacionadas con la materia propia del Área.

Información de Contacto

Vanesa Segura Orozco
Jefe Área Auditoría Financiera

Tel: 2010-0606
Email vsegura@csv.go.cr

Marco Vinicio Solano Zúñiga
Asistente

Tel: 2522-0895
Email msolano@csv.go.cr

Priscila Guevara Calvo
Asistente

Tel: 2010-0601
Email pguevara@csv.go.cr

Daniel Hernández Valverde
Asistente

Tel: 2010-0602
Email dhernandez@csv.go.cr

Área Auditoría Operativa

Su actividad es evaluar la eficiencia y eficacia de las unidades administrativas, procesos, actividades y transacciones del COSEVI. Abarca la atención de estudios especiales, denuncias, advertencias, asesorías y seguimiento de recomendaciones emitidas por la Auditoría, relacionadas con la materia propia del Área.

 

Información de Contacto

Efrén Rodríguez Rodríguez
Jefe Área Auditoría Operativa

Tel: 2522-0920
Email erodrí@csv.go.cr

Arturo Madrigal Solís
Asistente

Tel: 2522-0921
Email amadrigal@csv.go.cr

Sharon Retana Morales
Asistente

Tel: 2522-0919
Email sretana@csv.go.cr

Adolfo Arce Ramírez
Asistente

Tel: 2010-0603
Email aarce@csv.go.cr

Área Auditoría Administrativa

Su actividad es realizar auditorías especiales, incluyendo apoyo en actividades como el programa de aseguramiento de calidad, en la legalización de libros y en la gestión administrativa de la Auditoría Interna. Abarca la atención de estudios especiales, denuncias, advertencias, asesorías y seguimiento de las recomendaciones emitidas por la Auditoría, relacionadas con la materia propia del Área.

A su vez le corresponderá hacer la consolidación de los seguimientos de las recomendaciones efectuados por las demás áreas, para realizar el Informe General del Seguimiento de Recomendaciones de la Auditoría Interna según la periodicidad establecida.

 

Información de Contacto

Petey Solano Cerdas
Jefe Área Auditoría Administrativa

Tel: 2522-0916
Email psolano@csv.go.cr

Adriana Villalobos Blanco
Asistente

Tel: 2522-0894
Email avillalobos@csv.go.cr

Maritza Álvarez Vargas
Asistente

Tel: 2522-0913
Email malvarez@csv.go.cr

Dinia Gamboa Martínez
Asistente

Tel: 2010-0664
Email dgamboa@csv.go.cr

Douglas Jiménez Chaves
Asistente

Tel: 2522-0896
Email djimenez@ csv.go.cr

Área Auditoría Técnica

Su actividad es examinar los proyectos de seguridad vial, entendidos como aquellos que tienen influencia sobre una vía, evaluando el riesgo de ocurrencia de accidentes y alineamiento del proyecto con la problemática de seguridad vial, así como las obras civiles.

Abarca la atención de estudios especiales, denuncias, advertencias, asesorías y seguimiento a las recomendaciones emitidas por la Auditoría, relacionadas con la materia propia del Área.

 

Área Auditoría de Tecnologías de la Información

Esta área comprende las auditorías de Tecnología de Información. Dicha actividad se encuentra regulada en las Normas técnicas para la gestión y el control de las tecnologías de información, número N-2-2007-CO-DFOE emitidas por la CGR, las cuales buscan que la organización genere los productos y servicios de TI de conformidad con los requerimientos de sus usuarios con base en un enfoque de eficiencia y mejoramiento continuo.

Abarca la atención de estudios especiales, denuncias, advertencias, asesorías y seguimiento a las recomendaciones emitidas por la Auditoría, relacionadas con la materia propia del Área.

Información de Contacto

Ronny López Badilla
Asistente

Tel: 2522-0937
Email rlopez@csv.go.cr